Психолог рассказала, что значит быть в ресурсе

06:41 11/12/2021
Фото: Максим Кулачков (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, радость, эмоции, улыбка
ФОТО : «Мир 24» / Максим Кулачков (МТРК «Мир»)

О ресурсном cостоянии сегодня говорят все: от простых людей до инстаблогеров и коучей. Что она значит, порталу aif.ru объяснила психолог Нурия Архипова.

Архипова говорит, что этот термин родом из когнитивной психологии. Это своеобразный эмоциональный подъем, когда позитивной энергии больше, чем нужно для поддержания себя в нейтральном настроении. В таком состоянии у человека больше духовных, физических сил для свершения новых планов.

По словам психолога, состояние ресурса обеспечивается физической и психической энергией, которые подкреплены со стороны личностных и духовных уровней. Физика – это период полного здоровья, наполненности силами. Психология – отличное настроение.

У каждого из нас приоритетность этих факторов разная. Кому-то достаточно хорошо отдохнуть, а кому-то важнее получить энергию от чего-то (например, танцы, пение, новые знания). Личностный ресурс заложен в нас с рождения.

Чтобы все сферы были гармоничны, нужно найти то, что вдохновляет. Психолог советует слушать свое «Я» и свое тело, ведь обретение ресурсного состояния – это умение управлять своим телом, речью и вниманием.

Ранее «МИР 24» выяснил, зачем современной женщине нужен внутренний мужской голос? Об этом рассказали психологи и коучи.