Полезные процедуры: как в Северной Осетии проводят реабилитацию после СOVID-19

07:12 11/12/2021

Десятки тысяч человек в регионах Северного Кавказа прошли реабилитацию после перенесенного коронавируса. С начала декабря и жители Северной Осетии, переболевшие ковидом, могут восстановить здоровье. Для них открыты три республиканские здравницы, и разработана специальная программа. За процедурами наблюдал корреспондент «МИР 24» Чермен Улубиев.

Вдох глубокий, руки шире! Не спешите! Начинать восстановление после коронавируса с больших нагрузок врач лечебной физкультуры не рекомендует.

Пенсионерка Зарема Моргоева попала в больницу с 50-процентным поражением легких. Два месяца лечилась в клинике, еще несколько недель – дома. Без реабилитации в санатории прежние силы не вернуть.

Противопоказания для вакцинации от коронавируса
«Прошло два месяца после выписки. Еще не восстановилась полностью. У меня проблема с ногами и, вроде, лучше сейчас. Здесь помогают очень», – поделилась жительница Владикавказа Зарема Моргоева.

Провести постковидную реабилитацию поручил глава Северной Осетии. В программу включили три местные здравницы. Сейчас пройти курс восстановления в них можно бесплатно.

«За несколько дней уже отмечают положительную динамику. У кого-то наладился сон, у кого-то лучше стали функционировать органы желудочно-кишечного тракта, у кого-то прошли боли в опорно-двигательной системе», – отметила директор санатория Елизавета Зангиева.

Этот санаторий расположен в курортной зоне Владикавказа. Здесь пациенты занимаются лечебной ходьбой. Говорят, после прогулки чувствуют себя бодрее.

«Надо заниматься спортом, надо чаще выходить на природу», – сказал житель Владикавказа Сослан Рубаев.

В комплекс реабилитации после ковида входят водные процедуры. Хвойно-морские ванны и подводный массаж помогаю выйти даже из депрессий.

«У больных после курса водолечения улучшается настроение, общее самочувствие, нормализуется сон. Уменьшаются боли в позвоночнике, боли в суставах», – добавила врач-терапевт санатория Наталья Реутова.

Пациентам, которые перенесли болезнь тяжело, врачи часто рекомендуют иглоукалывание. Оно хорошо помогает восстановиться, даже когда ковид поразил легкие на 70%. Такой курс проходит и Сослан Саракаев. Во время болезни он был на кислороде.

«Здесь акцент мы делаем на бронхо-легочную систему и седативный эффект также проявляется», – отметила врач-иглорефлексотерапевт санатория Лиана Базаева.

Часть пациентов за время ковида теряют вес. А люди, находившиеся на ИВЛ, и вовсе отказываются от приема пищи. Для таких в санатории есть несколько видов диет. Помимо диетического питания, пациентов санатория угощают специальным коктейлем. Содержание кислорода в одном стаканчике больше 90%. Он заменяет три часа прогулок в сосновом бору. Коктейль насыщает организм кислородом.

«Он делается на основе солодки и шиповника. Солодка хорошо для бронхов, мы маленьким детям всегда даем солодку при кашле, витамин С – это шиповник. Укрепление иммунитета. Он нормализует давление, улучшает сон», – сказала диетсестра санатория Светлана Крехова.

Пройти реабилитацию могут жители Северной Осетии от 18 лет. Для этого достаточно обратиться к участковому терапевту. Курс реабилитации переболевших коронавирусом рассчитан на 12 дней.