Новогоднее настроение: Душанбе украсили к празднику

14:19 11/12/2021

В столице Таджикистана засияла новогодними огнями ель. Высота дерева в этом году 30 метров. К празднику в Душанбе преобразили и центральные улицы. Что необычного придумали оформители, узнала корреспондент «МИР 24» Карина Нарзикулова.

Новогодние фотографии в Душанбе можно делать уже сейчас. Снега нет, но новогоднюю сказку создали на большинстве улиц. Площадь 800-летия Москвы: здесь появились ажурные арки и гирлянды-фонарики, повозка, запряженная тройкой оленей, и парящие балерины.

Все о новогодней елке
«Очень красивый город, очень крутое оформление, высокая елка – очень сильно нас все удивило. Мы сняли тик-ток на фоне новогоднего оформления города», – поделился турист Даниель Каипов.

Елок в городе в этом году несколько, а главная – на центральной площади. Самая высокая и самая большая в диаметре.

«Очень красивая елка в этом году, много цветов, много ярких огоньков», – отметил житель Душанбе Абубакр Муллоев.

Оформители решили удивить горожан и гостей Душанбе. На елке разместили медиафасад из 200 тысяч лампочек. Елка может превратиться в огромный экран для трансляции поздравлений. А внутри спрятали сюрприз – соорудили дом Деда Мороза.

«Мы из Казахстана. Нам очень нравится атмосфера здесь. Приехали сегодня посмотреть на большую елку. Нам она очень сильно нравится. Если честно, я первый раз в жизни вижу большую елку с дверью, еще в которую можно войти», – рассказали туристы из Казахстана Тима, Йека, Айзада.

На площади начала работать и праздничная ярмарка. Здесь можно купить подарки к Новому году.