Володин пояснил, что будет учитываться при принятии решений по QR-кодам

18:04 11/12/2021
Власти Пензенской области решили отменить цифровые коды
ФОТО : ТАСС / Киселев Максим

Решения по законопроектам о введении QR-кодов в общественных местах, а также на железнодорожном и авиатранспорте будут приниматься в зависимости от ответов на вопросы, задаваемые обществом. Об этом в своем Telegram-канале сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

«В понедельник, 13 декабря, состоятся заседания фракций в Государственной думе. В них будут участвовать представители правительства. Принятие решения о дальнейшей судьбе законопроектов будет во многом зависеть от того, какие ответы будут даны на вопросы, которые звучат в обществе», – написал он.

Володин также считает важным при принятии решений по законопроектам учитывать позицию главы государства.

«Президент всегда подчеркивал, что необходимо не навязывать, а убеждать. Доказывать, что вакцинация лучше, чем болезнь. Отмечал важность добровольности прививок – любое навязанное решение можно обойти», – пояснил спикер Госдумы.

Напомним, на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) президент РФ Владимир Путин заявил, что все процедуры, связанные с сертификатами о вакцинации от коронавируса в России, должны быть понятными и прозрачными и не должны создавать дополнительных проблем для людей. Кроме того, по мнению главы государства, перед принятием законопроекта о QR-кодах на транспорте власти должны выяснить, готова ли к этому транспортная система.

12 ноября правительство внесло в Госдуму два законопроекта, которые предполагают введение QR-кодов для посещения общественных мест, а также для проезда на железнодорожном и авиатранспорте.