Погода в СНГ: сильный ветер в Казахстане, в Беларуси пасмурно и дождливо

12:07 13/12/2021
Погода в СНГ: сильный ветер в Казахстане, в Беларуси пасмурно и дождливо
ФОТО : МТРК «Мир»

Облачно, временами снег и минус два будет сегодня в Москве. О погоде в странах Содружества узнали корреспонденты «МИР 24».

Казахстан

В девяти регионах Казахстана сегодня сильный ветер: местами порывы будут достигать 20 метров в секунду. По прогнозам синоптиков, также ожидаются густой туман и осадки. На севере – минус 15, на юге – плюс 8. Однако некоторые местные водоемы уже покрылись тонким слоем льда. Накануне в Алматы спасли собаку, которая провалилась в реку. Замерзающему животному помог прохожий. Он добрался до нее с палкой и вытащил из ледяной воды. Спасителя тоже пришлось выручать, чтобы он не простудился, ему принесли сменную одежду.

Как избавиться от головной боли в пасмурную погоду?

Беларусь

Все оттенки серого. В Беларуси сегодня пасмурно и дождливо. На смену морозам пришла оттепель. Во многих областях туман и мокрый снег. На градусниках около нуля. А в южных регионах плюс четыре. В такую погоду выходить на лед опасно. Накануне четыре рыбака провалились в воду. Спасти удалось только троих. Сейчас на всех водоемах дежурят сотрудники ОСВОД. Они вновь предупреждают жителей: открывать зимнюю рыбалку пока рано, лед еще тонок.

Таджикистан

Сегодня в Таджикистане переменная облачность, временами дожди, в горах возможен снег и плюс 9. Холоднее всего в Горно-Бадахшанской автономной области – шесть градусов тепла. Еще есть возможность посетить уникальное в Центральной Азии медресе «Ходжа-Машхад». Строение IX века расположено в Хатлонской области, на юге страны. Раньше там преподавали каноны ислама, изучали точные науки и давали кров торговцам и путникам, идущим Великим Шелковым путем. Сейчас архитектурный памятник открыт для всех желающих.