Песков объяснил снятие с рассмотрения законопроекта о QR-кодах на транспорте

16:46 13/12/2021

Профильный комитет Госдумы снял с повестки законопроект о QR-кодах на транспорте. По мнению парламентариев, его нужно доработать, чтобы система не давала сбоя, а пассажиры не чувствовали неудобств, например, при покупке авиа- и ж/д билетов, передает «МИР 24».

«Если просто представить в условиях Центральной России возможность человека попасть на транспорт, пустят его туда или не пустят. А теперь представим удаленные регионы, где не каждую неделю летает вертолет или легкомоторный самолет. А температурный какой режим? А условия какие?», – заявил депутат Госдумы Владимир Васильев.

Отсрочка законопроекта позволит без спешки проработать вопрос и не допустить ошибок, которые ударят по конкретным людям. Депутаты сегодня обсудили законопроект с заместителем председателя правительства Татьяной Голиковой, министром здравоохранения Михаилом Мурашко. Люди, которые привились иностранными вакцинами, смогут получить российский сертификат после теста на антитела.

«Законопроект, который я сейчас представляю, не вводит никаких QR-кодов. Речь идет о едином документе на территории РФ, который указывает, когда человек сделал прививку и до какого срока действует иммунитет», – заявила заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также отметил, что законопроект о QR-кодах примут только тогда, когда парламент и правительство убедятся, что не будет никаких негативных последствий для людей. Однако строгие санитарные и меры контроля в стране сохранятся. Ситуация с пандемией все еще сложная – сегодня в Великобритании умер первый пациент со штаммом «омикрон».