Кубок мэра Бишкека по хоккею собрал рекордное количество команд

17:30 13/12/2021

В Бишкеке – праздник хоккея. Международный турнир за Кубок мэра в этом году собрал рекордное количество участников. Атмосферу соревнований прочувствовала корреспондент телеканала «МИР 24» Аида Аматбекова.

Эмир Мелисов хоккеем увлекся в четыре года. Сейчас ему 11, и уже есть опыт серьезных международных турниров. На этот раз он вместе со своей командой будет бороться за Кубок мэра.

«Я хочу достичь того, чтобы сыграть в НХЛ за любимую команду «Миннесота». Мой любимый хоккеист Илья Ковальчук. Хочу играть на таком же уровне, как и он», – сказал Эмир.

В последние годы хоккей в Кыргызстане активно развивается. Сейчас этот вид спорта для мальчишек даже более привлекателен, чем футбол или бокс.

«Очень много хоккейных клубов, самый именитый – это клуб «Алга», который составляет основной костяк сборной города Бишкек, которая ездила в Чикаго на турнир и заняла первое место», – рассказала вице-президент Федерации хоккея Кыргызстана Асель Абдыгулов.

В этом году немного изменился формат Кубка мэра – увеличилось количество возрастных категорий. Вместе с тем существенно возросла конкуренция. За главный приз борется 21 команда.

«Я надеюсь, что каждый год поддержка и внимание будут усиливаться, и мы будем также добиваться больших достижений. Я хотел бы пожелать успехов каждой команде, и пусть победит сильнейший», – обратился к участникам соревнований мэр Бишкека Айбек Джунушалиев.

Большинство болельщиков – это родители игроков. Сил, чтобы поддерживать мальчишек, они не жалеют.

Из России с любовью

«Хоккей в Латвии достаточно хорошо развит, есть хорошая инфраструктура, много хоккейных школ. Поэтому ребенку из всех видов спорта, которые он попробовал, хоккей понравился больше всего, поэтому мы здесь», – рассказал болельщик команды «Балтийские волки» Эдгар Инсианс.

Кубок эра – не единственное международное соревнование по хоккею, которое проводит у себя Кыргызстан. Совсем скоро страну ожидает событие мирового масштаба.

«Мы планируем провести чемпионат мира, дивизион 4, в марте этого года в Бишкеке с участием пяти команд. Также мне удалось уговорить приехать президента Международной федерации хоккея Люка Тардифа, первого вице-президента», – сообщил вице-президент Международной федерации хоккея по Азии и Океании Айваз Оморканов.

Организаторы надеются, что предстоящий турнир станет праздником не только для участников, но и для многочисленных болельщиков. Сейчас решается вопрос о количестве зрителей на трибунах.