«Оправданно, но неудобно»: что думают пассажиры о возможном введении QR-кодов на транспорте

18:23 13/12/2021

Профильный комитет Госдумы снял с повестки законопроект о QR-кодах на транспорте. По мнению парламентариев, его нужно доработать, чтобы система не давала сбоя, а пассажиры не чувствовали неудобств, например, при покупке авиа- и железнодорожных билетов, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Артем Васнев.

Вводить или не вводить QR-коды по всей стране, в том числе и на транспорте, решали сегодня в Госдуме. Пригласили вице-премьера, отвечающего за борьбу с ковидом, Татьяну Голикову. В итоге решили, что законопроекты сырые и требуют доработки. Обязательные цифровые паспорта на транспорте если и введут, то позже.

«Он будет дорабатываться, потому что у нас очень большая страна. И если, допустим, просто представить, в условиях центральной части России, в городе, возможность человека попасть на транспорт, или тебя не пустят, то представим себе удаленные регионы, где не каждую неделю летают вертолеты или легкомоторный самолет, или ходит какой-то другой транспорт. А температурный режим там какой?», – сказал депутат Госдумы Владимир Васильев.

В Казани QR-коды на транспорте уже есть. Реагируют люди по-разному. От неприятия и протеста до полного одобрения. Когда на кону жизнь и здоровье, можно и потерпеть неудобства.

«Мне кажется, они помогут как-то».

«С точки зрения безопасности оправданно, но не очень удобно».

«Раз государство так поступило, то, я думаю, стоит».

Второй законопроект – QR-коды в общественных местах. И тоже люди спорят, оправданна мера или нет. Документ парламентарии будут готовить не торопясь, в рабочем порядке, чтобы не допустить фатальных ошибок.

«Что касается второго законопроекта, он касается посещения общественных мест. Тоже очень чувствительный законопроект. Вопросов возникло масса. Например, что делать, если нигде не зафиксировано, что ты переболел, но у тебя есть антитела. На какие средства нужно проводить эти диагностики? Какие вопросы могут возникнуть у тех, кто привился за рубежом?», – отметила депутат Государственной Думы Анна Кузнецова.

И как раз сегодня Татьяна Голикова дала ответ про иностранные вакцины. Те, кто привился за границей, не будут ущемлены в правах.

«Наши граждане, привитые иностранными вакцинами, могут также сдать тест на антитела и также получить сертификат сроком действия полгода. Мы ведем переговоры о взаимном признании сертификатов», – пояснила Голикова.

QR-коды и другие ограничения продиктованы непростой ситуацией. Почти 30 тысяч новых случаев заражения и больше тысячи смертей. Это крайне много. Скорее всего, доработанные законопроекты о QR-кодах будут приняты. Коммунисты будут голосовать против.

«Наша фракция и левопатриотические силы и партии провели огромную работу, связанную с изучением проблемы коронавируса, QR-кодов, и приняли решение не поддерживать этот закон», – сообщил руководитель фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов.

Эти два резонансных законопроекта Дума будет рассматривать не раньше конца января.