Зима вступила в свои права: Москву завалило снегом

09:20 14/12/2021
Зима вступила в свои права: атмосферный фронт запорошил Москву снегом
ФОТО : Валерий Шарифулин/ТАСС

Москву замело. Снегопад начался накануне вечером и шел всю ночь. В аэропортах российской столицы задержаны или отменены более 30 рейсов. Сложная ситуация и на дорогах, передает корреспондент «МИР 24» Владимир Сероухов.

Снега в городе много. За ночь выпало около пятой части месячной нормы декабря (56 миллиметров). С дорог и тротуаров снег убирают на обочины и газоны, там сугробы выросли до 25 см.

Синоптики из центра «Фобос» говорят, что такого мощного снегопада в этот день в столице не было 28 лет. Все из-за активного атмосферного фронта, который обрушился на столицу вчера. Больше всего снега выпало в Новой Москве (Михайловское) и подмосковном Долгопрудном 12 миллиметров.

В отличие от многих других снегопадов, этот был «тихий», то есть без ветра и метели. К тому же выпавший снег не таял. Температура воздуха в ближайшие дни будет ниже нуля, от одного до четырех градусов. То есть снег не превратится в кашу, что на руку дорожным службам – они успеют его вывезти. Уборочная техника Москвы уже ночью начала работать в усиленном режиме.

Пробки на дорогах Москвы утром во вторник, по данным сервиса «Яндекс», семь баллов, и это час пик. Город все-таки едет, видимо, из-за того, что многие водители прислушались к властям и не стали садиться за руль, а отправились на работу на общественном транспорте.

По прогнозам синоптиков, всю неделю в столице будет не по-зимнему тепло, во второй половине недели столбик термометров поднимется до плюсовых значений. Но потом снова немного похолодает, так что, вероятно, на дорогах будет скользко.