Держи дистанцию: могут ли снести дом, если он построен слишком близко к соседям

16:28 14/12/2021
Держи дистанцию: могут ли снести дом, если он построен слишком близко к соседям

Согласно п. 1 ст. 263 ГК РФ собственник участка может возводить на нем здания, перестраивать их или сносить. Когда снос постройки может произойти по инициативе соседей собственников, выяснил портал aif.ru.

Если вы возвели свой дом слишком близко к соседскому, дело может дойти до реального сноса строения. Поэтому так важно соблюдать все градостроительные нормы и правила. Например, есть минимальные расстояния от границы соседнего участка. Так, от жилого строения нужно отступить три метра, четыре – от постройки для содержания мелкого скота и птицы и от стволов высокорослых деревьев. Один метр нужно будет отступить от других построек и кустарников.

При этом есть отдельные нормы, которые регламентируют расстояние по материалам стен и перекрытий. Кирпичные, каменные и бетонные дома можно строить на расстоянии шести метров. Если перекрытие одного из сооружений выполнено из легковоспламеняющихся материалов, то это расстояние увеличить до восьми метров. Если наружная отделка выполнена из бруса, построить дом можно только на расстоянии 15 метров.

Если с соседями возникнут непонимания, собственнику могут предложить перестроить дом. По словам юриста, снос дома – хоть и крайняя мера, но вполне реальная.

Ранее юрист рассказала, что грозит соседям за громкий интим. По словам юриста Екатерины Тягай, звуки секса, даже слишком громкие, находятся вне норм права.