На Балтийской таможне задержали старинные статуи и маски из Индонезии

23:10 14/12/2021

Старинные скульптуры и маски из Индонезии задержали на Балтийской таможне. По мнению экспертов, в Россию пытались контрабандой ввезти предметы, которые представляют культурную ценность, передает «МИР 24».

Груз был адресован московской фирме. По документам внутри должны были находиться почти 150 современных декоративных изделий. Однако после тщательного досмотра сотрудники таможни заподозрили, что некоторые из них не просто новодельные украшения.

«12 предметов в товарной партии относятся к культурным ценностям, имеющим художественное значение как созданные 50 лет назад и более. К ним относятся две скульптуры предка обрядового значения; рельефное панно, на котором изображен сюжет из индийского эпоса, предположительно сцена из яванского театра теней; пять скульптур головы мифического существа; четыре маски с изображением духа предка», – рассказал пресс-секретарь Балтийской таможни Алина Шмидт.

По факту контрабанды культурных ценностей возбуждено уголовное дело. Подозреваемым грозит до сеси лет тюрьмы и штраф в один миллион рублей.