Лукашенко потребовал от госслужащих активнее работать с населением

20:13 15/12/2021

Перезагрузка Витебской области: Александр Лукашенко посетил северный регион Беларуси и представил местным жителям нового губернатора Александра Субботина, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Инна Согалович.

«Одна из самых больших проблем – областная больница . Хочу сказать, что это самая плохая больница в Беларуси».

Первым делом о наболевшем. Лукашенко обещал: больница будет, с новым оснащением для сложных операций. А вот больных ковидом посоветовал лечить дома, если болезнь протекает в легкой форме. Этот – белорусский – подход в начале пандемии оценили не все.

«Он идет один против всего мира, никто так от ковида не лечит. Сегодня весь мир нашим путем пошел. А кто идет не нашим путем, – бушуют антиковидные страсти в цивилизованном мире. Тогда этого никто не понимал», –сказал Лукашенко.

Уровень заболеваемости ковидом в регионе снижается, привита почти половина населения. Но пандемия, по словам президента, обострила противостояние геополитических сил. Местным властям Александр Лукашенко поручил проверить уровень территориальной обороны от личного состава до материальной базы.

Самое интересное о международном фестивале «Славянский базар в Витебске».

«Требую монолита и сплоченности. Нужно действовать, не рассчитывая ни на кого. Помогут – хорошо. Но рассчитывать нужно только на себя. Пандемия обострила все противоречия. Держите страну. Это ваша страна. Мы с вами ее выпестовали за четверть века и никому не должны отдать», – указал президент.

Лукашенко предупредил: перед референдумом по Конституции Запад снова попытается «раскачать» обстановку в Беларуси. Но ситуация не критическая. Властям нужно тесно работать с населением, помогать в решении проблем.

«Нам ни в коем случае нельзя расслабляться. И не только правоохранительным органам, они задействованы на всю катушку. им спуска нет и не будет. Мы не дотягиваем в госструктурах. Государственные служащие должны встрепенуться. И самое главное, нам надо работать с населением. И работать неформально. Задача новому губернатору и вам – поднять доверие жителей к областной власти. Люди должны поверить, что вы не только видите пути развития, но и способны их реализовать», – подчеркнул президент.

Лукашенко уверен: Витебская область использует не весь свой потенциал. В регионе много рек, озер и лесов. Президент предложил создавать производства с высокой добавленной стоимостью и приглашать инвесторов.