По пути прогресса: в Казахстане подводят итоги 30-ти лет независимости

20:55 15/12/2021

Казахстан встал на рельсы прогресса практически во всех сферах. Об этом заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев на торжественном мероприятии в честь 30-летия независимости республики, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

В театре «Астана опера» аншлаг. Страна накануне 30-летия независимости. В зале почетные гости – глава государства и первый президент Казахстана. Лидеры страны подводят итоги трех десятилетий.

Казахстанский Актау: город небоскребов и белокаменных дворцов

«О наших впечатляющих успехах в государственном строительстве, повышении благосостояния народа говорят конкретные цифры и факты. Благодаря масштабным реформам объем отечественной экономики в реальном выражении увеличился в 2,5 раза. Валовый внутренний продукт на душу населения в долларовом эквиваленте вырос в более чем 13 раз и обеспечил нашей стране безусловное лидерство в Центральной Азии», – отметил Токаев.

За 30 лет Казахстан привлек 370 миллиардов долларов прямых инвестиций. И по этому показателю на душу населения республика опережает все постсоветское пространство. Токаев напомнил о достижениях страны и в других сферах: социально-экономической, внешнеполитической, культурной, научной. И поставил задачи на будущее.

«В предстоящее десятилетие ключевым приоритетом государственной политики будет улучшение экологии. Казахстан также усилит всестороннее внедрение цифровых технологий. Нам нужно и дальше укреплять в обществе дух и практику предпринимательства. Не словами, а делами подтверждать реноме нации созидателей», – сказал президент республики.

Поздравил казахстанцев с предстоящим праздником и первый президент. В своем выступлении Нурсултан Назарбаев призвал беречь единство и согласие в стране.

«Наше единство, наша толерантность, наша взаимное уважение всех народов Казахстана и любовь друг к другу – самая главная великая сила. Если мы, как и прежде, объединимся, будем вместе, все победим. Вы же знаете из истории, что, когда казахи объединяются, нет врага, которого нельзя победить. Если мы будем поддерживать нашего президента, работать над его инициативами, объединимся, в будущем нас ждет успех», – подчеркнул Назарбаев.

В канун Дня независимости по всей стране проходят праздничные мероприятия. Наиболее отличившихся казахстанцев поощрили государственными наградами. Очередникам вручили ключи от квартир. В крупных городах республики проходит праздничный салют.