Черный квадрат допуска: насколько глубоко QR-коды проникнут в нашу жизнь?

21:13 15/12/2021

QR-код медленно, но верно меняет статус из простого свидетельства о медицинской процедуре на универсальный пропуск. Насколько глубоко в нашу жизнь может проникнуть этот черный квадрат, в эфире «МИР 24» прокомментировал футуролог Данила Медведев.

- Что такое QR-код, 10 лет назад знали только технические специалисты. Накануне пандемии об этом квадрате зашифрованной информации знали практически все, но ассоциировался он с покупкой товара. Теперь возникла стойкая ассоциация между кодом и прививкой от коронавируса. На ваш взгляд, каким будет следующий шаг?

Данила Медведев: Думаю, что QR-коды будут распространяться все больше. Это клей между виртуальным миром и физическим. Мы можем любому физическому объекту сопоставить уникальный номер, который позволит перейти в интернет, открыть соответствующую страницу. Это можно сделать с конкретным человеком, товаром, объектом – например, памятником архитектуры. Со временем эта функция будет становиться все более стандартной во всех устройствах. В смартфонах она уже есть. Позже она будет в умных очках и в дронах. Как сейчас мы ориентируемся по дорожным знакам, так роботы и дроны будут считывать информацию по QR-кодам.

Полную версию интервью смотрите в видеоролике.