Врач из ЮАР назвал два неожиданных симптома «омикрон»-штамма

21:53 15/12/2021
В поликлинике,поликлиника, больница, анализ, лаборатория, ,поликлиника, больница, анализ, лаборатория,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

В ЮАР новый штамм коронавируса «омикрон» уже стал доминирующим, и врачи проанализировали данные 78 тысяч случаев заражения, выявив определенные закономерности. Доктор и исполнительный директор крупнейшего частного страховщика здоровья в ЮАР Райан Ноа рассказал, что у мутации есть два неожиданных симптома, пишет «Вечерняя Москва».

По словам врача, пациенты, зараженные штаммом «омикрон», чаще остальных жалуются на першение в горле и боль в пояснице.

Ноа также отметил, что больные, у которых выявлена новая мутация коронавируса, на 23% реже попадают в больницы, чем пациенты с «дельта»-штаммом. При этом врач подчеркнул, что легкое течение заболевания не говорит о том, что «омикрон» менее опасен, чем другие вариации COVID-19.

«Несколько уровней иммунитета, приобретенного как в результате инфекции, так и вакцинации, вероятно, сыграли значительную роль в изменении тяжести заболевания», – сказал врач.

По данным ВОЗ, новый штамм распространяется с молниеносной силой. Таких темпов медики не видели у других мутаций. Сейчас «омикрон» зафиксирован в 79 странах мира. Ранее иммунолог рассказал, что действенным способом обезопасить себя от «омикрон»-штамма является ревакцинация через четыре-пять месяцев.