Дорога в Кремль: главная елка страны отправилась на Соборную площадь

15:29 16/12/2021

Дорога до Кремля. Главную елку страны торжественно проводили из Щелковского района Подмосковья. В этом году Соборную площадь украсит хвойное дерево, которому 90 лет.

Елке придется проделать непростой путь, передает корреспондент «МИР 24» Максим Красоткин. До Москвы она будет ехать больше восьми часов. Все для того, чтобы не портить предновогоднее настроение москвичам и жителям области, которым пришлось бы стоять в дополнительных пробках – движение 30-метрового трейлера требует перекрытия дорог.

Все о новогодней елке
На своем пути кортеж будет пережидать часы пик и заторы в узких местах, чтобы уже в 22 часа по Кутузовскому проспекту елка въехала в Спасские ворота Кремля. Там кортеж встретит офицер федеральной службы охраны, который примет у Деда Мороза, находящегося за рулем, путевую грамоту для проезда в Кремль. Там уже начнется установка главного новогоднего символа.

Всем интересно, что будет с елкой после праздников. По словам представителя управления делами президента, елка не пропадет.

«После Крещения мы ее разбираем, отдаем в специализированные организации. В этих организациях собирают шишки, и из этих шишек достают семена. Семена мы высаживаем, и из семян выращиваем елки. Это мы уже делаем порядка семи лет», – рассказал заместитель начальника главного эксплуатационного управления делами президента Российской Федерации Анатолий Кочанов.

Из ствола самого дерева сделают сувениры, которые потом раздарят особо отличившимся талантливым детям. В поселке Фряново, где выросла лесная красавица, ее проводили со всеми почестями, чтобы в ближайшие новогодние праздники она радовала своей красотой всех, кто приезжает в Москву и в эти дни окажется в Кремле. В подмосковном лесу наверняка подрастает ее потомство, которое она успела дать за свои 90 лет.