Сотни семей в Нур-Султане получили квартиры в День независимости

17:52 16/12/2021

30 лет независимости: в Казахстане отмечают главный государственный праздник. В честь юбилея сотни столичных очередников получили ключи от новых квартир. А пожарным подарили новую спецтехнику, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Этот флаг виден из любой точки столицы. Самый крупный в стране, девятый по величине в мире. Полотно площадью в 450 квадратных метров – символ свободы и независимости Казахстана.

Почти 400 семей столицы сегодня отмечают двойной праздник. В День независимости им вручили ключи от долгожданных квартир. Дома расположены в новом районе левобережья.

«Я жительница столицы, работаю медсестрой в 1-й детской больнице. Стояла в очереди с 2007 года. И вот в праздник я получаю квартиру. Я очень рада».

«Мои дети получают ключи от квартиры. Пришли разделить эту радость с ними».

Нур-Султан: столица, построенная с нуля

Рядом с новым домом сегодня открылась школа на четыре тысячи мест. В учреждении будут центры робототехники, кинофотоклассы и лаборатории по отдельным предметам. Еще шесть столичных школ примут первых учеников в начале третьей четверти.

«Всего в этом году мы построили 15 школ, на порядка 40 тысяч ученических мест. При открытии этих школ мы решаем проблемы пяти трехсменных школ и 10 переуплотненных школ. Столько же школ будет построено в следующем году», – рассказал аким Нур-Султана Алтай Кульгинов.

Тем, кто всегда работает в праздники и выходные, – спасателям – подарили новую технику. Аким вручил департаменту по чрезвычайным ситуациям ключи от 50-ти спецмашин.

«Мы получаем технику, которая позволит более оперативно реагировать на все виды чрезвычайных ситуаций, происходящих на территории города Нур-Султан. Поэтому я желаю, чтобы ваша служба всегда проходила в условиях, позволяющих оперативно принимать меры реагирования. В этом должна быть и наша обязанность, и забота об этом городе», – сказал министр по чрезвычайным ситуация Республики Казахстан Юрий Ильин.

Праздничные мероприятия сегодня проходят по всей республике. Около 40 из них в столице. В городе организованы концерты, спектакли и тематические выставки.