Большие перемены: таможню Кыргызстана ждут реформы

22:04 16/12/2021

Кыргызскую таможню в ближайшие два года ожидают большие перемены. Они коснутся и работы, и структуры ведомства. Задачу поставил президент республики, передает «МИР 24».

Речь идет об изменении законодательной базы и структуры службы, упрощении таможенных процедур. Они станут полностью прозрачными. Кроме того, есть установка содействовать бизнесу. В планах также – улучшение кадров. А вот инфраструктуру на границах начали улучшать за счет российского гранта. На это было выделено более 80 тысяч долларов. Отдельной строкой – цифровизация документооборота.

«Мы на три года рассчитываем, но я думаю в течение трех месяцев мы уже увидим первый результат. На сегодняшний день мы уже взяли более десяти IT-специалистов, которые моделируют архитектуру таможенной системы, и дальше мы уже начнем программирование», – отметил председатель таможенной службы Адилет Кубанычбеков.

За прошедший год таможенной службой Кыргызстана было выявлено более двух тысяч нарушений и взыскано штрафов более миллиона долларов.