Жертвами пожара в Осаке стали 27 человек

12:51 17/12/2021

Жертвами пожара в японском городе Осака, по предварительным данным, стали 27 человек. Спасатели потушили огонь за полчаса, люди все это время были заблокированы в здании. Полиция не исключает, что это был умышленный поджог, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Владимир Сероухов.

Пожар произошел в оживленном торговом квартале возле главного железнодорожного вокзала Осаки. В 10 утра по местному времени загорелась клиника на четвертом этаже офисного здания. Несмотря на то, что на месте сразу появились 30 пожарных расчетов, помещение полностью выгорело. Полчаса потребовалось спасателям, чтобы потушить 20 квадратных метров.

Посетители и персонал клиники оказались заблокированными и не могли выбраться наружу. Благодаря современным подъемникам спасателям удавалось эвакуировать людей одновременно с тушением возгорания. Но и это не помогло. 27 из 28 человек находятся в «критическом состоянии» – сообщают, что у них произошла «остановка сердца и легких». Обычно так японские СМИ говорят о погибших до официального заключения врачей.

Как рассказали в полиции, одной из причин мог быть умышленный поджог. По данным телеканала NHK, перед пожаром на месте видели 60-летнего мужчину, который вылил из пакета какую-то жидкость, после чего началось возгорание. В настоящий момент сотрудники полиции проверяют, есть ли подозреваемый среди пострадавших.