Погода в СНГ: туман в Таджикистане и предновогодняя оттепель в Беларуси

13:49 17/12/2021
ханты-мансийск, югра, зима, рябина, ягоды, дерево, снег, природа, флора,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В новогодние праздники, как рассказали в центре погоды «Фобос», россиян ждет «классическая русская зима» с умеренными морозами и сугробами. О погоде в странах Содружества – в материале телеканала «МИР 24».

Туман сегодня накроет большую часть Казахстана. Жителей севера и востока страны ждут метель, гололед и усиление ветра. Из-за обилия снега в Восточно-Казахстанской области сохраняется угроза схода лавин. Спровоцировать их может любой шум. Чтобы избежать трагедии, сотрудники «Казселезащиты» проводят профилактические взрывы.

Уже сбросили почти семь тысяч кубометров снежной массы. Оперативно расчистили особо опасный участок длинной в 32 километра, для этого пришлось полностью перекрыть автодорогу Усть-Каменогорская – Горная Ульбинка – Северное.

В Бишкеке сегодня без осадков и солнечно. Днем воздух прогреется до плюс девяти. Несмотря на такую погоду, синоптики прогнозируют туман. Рано утром он уже накрыл аэропорт Манас. Все прилеты и вылеты были задержаны. Летевшим в Кыргызстан авиалайнерам пришлось совершить посадки в Казахстане. На запасной аэродром в Алматы приземлились три самолета – из Стамбула, Дубая и Москвы. А в Оше приняли самолет отечественной авиакомпании. К полудню туман рассеялся, и аэропорт Манас работает в штатном режиме.

Комитет по чрезвычайным ситуациям Таджикистана предупреждает, что горные дороги окутает туман, и просит быть предельно осторожными как водителей, так и пешеходов. В целом по республике переменная облачность, преимущественно без осадков. В Душанбе воздух днем прогреется до плюс 11. Холоднее всего на востоке, в Горно-Бадахшанской автономной области, там около нуля.

В Беларуси – предновогодняя оттепель. Погода скорее весенняя. Сегодня плюс пять. Ожидаются дождь и мокрый снег. Местами возможны туман и гололед.
Аграрии уверены, в этом году сельхозкультуры легко перенесут зиму. Теплая погода не дает промерзнуть почве. А снег растаял почти во всех регионах Беларуси. Но будущие растения могут подмерзнуть уже на следующей неделе. Синоптики прогнозируют похолодание.