Постковидный синдром: эксперты обсудили, как нивелировать связанные с ним риски

22:24 17/12/2021

Компания STADA и ведущие эксперты медицинского сообщества обсудили, что такое постковидный синдром, как он влияет на разные системы организма и каким образом можно нивелировать связанные с ним риски, передает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Коронавирус опасен тем, что может напомнить о себе через недели и даже месяцы после того, как пациент выздоровел. Врачи называют это постковидным синдромом. У пациентов может ухудшиться зрение, слух, могут начать выпадать волосы, их может мучить одышка, суставные боли, около 70% перенесших COVID-19 жалуются на повышение артериального давления, тахикардию.

«Пациенты с ишемической болезнью сердца, пациенты с артериальной гипертонией, сердечной недостаточностью – это наиболее уязвимая сегодня группа больных», – отметил главный внештатный специалист-кардиолог Управления делами президента РФ, доктор медицинских наук Никита Ломакин.

У пациентов после перенесенной коронавирусной инфекции повышается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому крайне важно при появлении симптомов поражения сердца – боли в груди, повышения артериального давления, перебоев в области сердца – как можно скорее обратиться к врачу для постановки правильного диагноза и получения соответствующего лечения.

Организация диалога ведущих экспертов здравоохранения, в том числе в вопросах лечения постковидного синдрома – часть важной социальной деятельности компании STADA, которая стремится оказать поддержку пациентам, столкнувшимся с короновирусом. Так, в октябре по инициативе компании прошел экспертный совет с участием ведущих специалистов здравоохранения по обмену опытом применения антиагрегантов в качестве профилактики сосудистых осложнений COVID-19. Совсем скоро STADA запускает информационно-образовательную кампанию «Постковид. Новая реальность глазами экспертов» в поддержку постковидных пациентов.

«Это площадка, которая объединяет возможности консультаций ведущих экспертов здравоохранения с возможностями наиболее широкомасштабных СМИ. Поскольку наша основная миссия предоставлять не только лекарственное обеспечение, но также давать информацию, образовывать пациентов, на этой площадке будут интервью, подкасты с ведущими лидерами мнения», – отметила вице-президент по направлению безрецептурных препаратов STADA Оксана Позднякова.

В России у STADA обширный портфель – более 170 наименований продуктов. Это позволяет сформировать аптечку на все случаи жизни, в том числе «постковидную».