Врачи рассказали, какие пациенты с COVID-19 чаще всего попадают в больницы

12:26 18/12/2021
В России за сутки госпитализированы 14 937 человек с COVID-19
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Alexandros Michailidis

«Спутник V» – наиболее эффективная вакцина против «омикрона». «Спутник Лайт» станет отличным вариантом для дополнительной прививки. Об этом накануне заявил Владимир Путин. За последние сутки в России ковидом заболели почти 27,5 тысяч человек, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Глебова.

Заболеваемость и смертность от коронавируса в Северной столице России остается высокой. Каждый день около двух тысяч новых случаев инфицирования и около 70 погибших.

Врачи из 40-й больницы, работающие в «красной зоне», рассказали – чаще всего заболевают и оказываются в реанимации те, кто не привит совсем или не успел получить оба компонента вакцины. Таких больных приходится подключать к специальной аппаратуре. Лечение затягивается. Восстановление после больницы тоже.

«Много пациентов которые требуют респираторной поддержки, начиная от обычного кислорода, генератора высокого потока кислорода, неинвазивная масочная и собственно инвазивная вентиляция. Последним рубежом является перевод на экстракорпоральное мембранную оксигенацию. Только смерть ожидает этого человека, если его не перевести на специальную поддержку», – рассказал заведующий отделением анестезиологии и реанимации, врач анестезиолог-реаниматолог высшей категории, главный специалист по анестезиологии и реаниматологии ГБ №40 Гарбузов Евгений.

Вот только спасти удается медикам не всех. Не редко в стационарах оказываются и те, кто прошел вакцинацию неправильно.

«Которые, например, в период дебюта заболевания лихорадкой и симптомами заболевания шли на прививку. Прививаться нужно абсолютно здоровым. Обязательно двумя компонентами. Только так достигается нужная эффективность. Среди 69 пациентов, которые сейчас находятся у нас, только три привиты», – рассказал и.о. заведующего отделением реанимации для пациентов с COVID-19 СПб ГБУЗ «Городская больница 40» Алексей Базаров.

Кстати, в этой больнице все врачи привиты. Многие ревакцинировались. За время пандемии здесь не погиб ни один сотрудник. И еще – летальность от коронавируса среди привитых – менее 1%.