Страны Европы ввели строгие ограничения на праздники

10:53 19/12/2021

Ковид украл Рождество. В Нидерландах объявили нерабочие дни, как минимум, до середины января. Из-за стремительного распространения омикрона в изоляции может оказаться Великобритания. Новые ограничения и в других странах, отмечает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Ковид диктует кадровую политику. Google пригрозил своим сотрудникам увольнением за отказ привиться от коронавируса, пишут американские СМИ. Телеканал CNN на фоне роста заболеваемости переводит часть своих сотрудников на удаленную работу.

Еще накануне улицы Нидерландов были оживленными, а сегодня в королевстве новые ограничения. Кафе, рестораны, спортзалы, культурно-развлекательные центры закрыты. Учеба переведена в дистант. Оставят лишь спортивные соревнования, но их будут проводить без зрителей.

«Зашла в магазин за подарком для брата, а там такая длинная очередь. Это и не удивительно – все хотят успеть сделать покупки», – говорит житель Амстердама Фемке Бос.

Рождество и Новый год жители Нидерландов проведут дома. На праздники людям разрешено приглашать в гости не более четырех человек. Ограничения введены на месяц, при этом власти не исключают, что их придется продлить.

«Омикрон распространяется даже быстрее, чем мы опасались, поэтому, чтобы избежать тяжелых последствий, приходится решительно действовать», – пояснил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

В Лондоне из-за распространения омикрона введено чрезвычайное положение. Больницы стремительно заполняются новыми пациентами. Коронавирусом заболевают по 100 тысяч человек в сутки – последние три дня стране зафиксированы антирекорды.

Власти Германии объявили Британию зоной распространения омикрона и ввели въездные ограничения. Такие меры вызвали скопление на железнодорожных вокзалах и в аэропортах. Всех прибывающих в Германию отправляют на 14-дневный карантин. Даже вакцинированных.

Греция ужесточила правила въезда для всех туристов. Попасть в страну теперь можно только с отрицательным тестом на коронавирус. Его должны предоставлять и вакцинированные. В том числе и дети от пяти лет.

Прогнозы Всемирной организации здравоохранения не радуют. Поскольку штамм омикрон более заразен, чем все предыдущие, ВОЗ не исключает, что уже в ближайшее время рост смертности от коронавируса возрастет. В том числе из-за высокой нагрузки на системы здравоохранения стран.