По факту ЧП на шахте имени Рубана организована проверка

21:51 19/12/2021
23 октября 2017 г. на улице Краснобогатырская произошел пожар
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Доследственная проверка о нарушении требований промышленной безопасности организована на шахте имени А.Д. Рубана в Кузбассе, где сегодня произошло нагревание угольного пласта. Об этом сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

«Следственным комитетом организована доследственная проверка по преступлению, предусмотренному статьей 217 УК РФ «Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов». Ход и результаты проверки находятся на контроле прокуратуры Кемеровской области», – рассказал заместитель прокурора Кемеровской области Михаил Филичев в видеообращении.

Он также добавил, что прокуратура инициировала собственную проверку исполнения законов об охране труда и промышленной безопасности.

Вечером в воскресенье на шахте сработали датчики экстренного оповещения. По предварительным данным, произошло нагревание угольного пласта в нерабочей зоне. Изначально сообщалось о возгорании, однако позже эта информация была опровергнута. Все 128 человек, которые находились в забое шахты, оперативно вышли на поверхность. Пострадавших нет.

В настоящий момент горные работы на шахте приостановлены. По сообщению «СУЭК-Кузбасс», газовая обстановка в выработках соответствует нормативам, система вентиляции работает штатно.