Погода в СНГ: сильный ветер в Беларуси и бесснежный декабрь в Бишкеке

12:26 20/12/2021
Погода в СНГ: сильный ветер в Беларуси и бесснежный декабрь в Бишкеке
ФОТО : МТРК «Мир»

Из-за опасности схода лавин на Военно-Грузинской дороге закрыто движение для большегрузов. Запрет действует на участке Гудаури – Коби. О том, какая погода в городах Содружества, узнали корреспонденты «МИР 24».

Казахстан

Снежный коктейль из осадков и тумана приготовила погода жителям Казахстана. На дорогах скользко. На востоке республики перекрыли областную трассу Семей – Курчатов. Она буквально превратилась в каток. Движение остановили с четвертого по 130-й километр.

А вот в Алматинской области все дороги открыты, в том числе и для туристов. Однако некоторые путешественники ведут себя варварски. Так, на уникальном озере Каинды вандалы изрезали стволы вековых елей. Именно эти уникальные деревья привлекают на озеро туристов со всего мира. Объект входит в список особо охраняемых природных территорий республики. Администрация национального парка пообещала разобраться в ситуации.

Беларусь

В Беларуси сильный ветер. Порывы достигают 18 метров в секунду. Зима в стране переменчива. В северных областях до минус 9, в южных оттепель. В преддверии новогодних праздников сотрудники лесхозов перешли на усиленный режим работы. Ежедневно выходят в рейды, выявляют тех, кто спиливает елки и ели. За незаконную вырубку деревьев браконьерам грозит штраф до 340 долларов.

Кыргызстан

Жители Бишкека рискуют остаться без снега на новогодние праздники. Вместо белых пейзажей в столице Кыргызстана все оттенки серого. До плюс 9 сегодня в городе и кратковременные дожди. На несколько градусов выше климатической нормы будет и в последующие дни. И только в высокогорных районах республики – настоящая зима с сугробами и морозом.