Генпрокуратура Азербайджана назвала предварительную причину крушения вертолета

15:41 20/12/2021

Генпрокуратура Азербайджана обнародовала предварительные результаты расследования, связанные с крушением военного вертолета Госпогранслужбы. Трагедия произошла 30 ноября, в итоге погибли 14 человек, передает «МИР 24».

Причиной крушения, по предварительным данным, стала ошибка пилотов. Они неправильно рассчитали скорость и направление ветра. Каких-либо технических неисправностей следственная комиссия не обнаружила.

Известно, что воздушный транспорт был собран в 2010 году. Срок его эксплуатации составляет 35 лет. Также он несколько раз проходил ремонт, последний – в этом году.

«За 25 секунд до крушения не было никаких неисправностей. Пилоты должны были приземлиться против ветра. Однако не выполнили посадочную операцию в соответствии с инструкциями завода-изготовителя. Таким образом, крушение произошло из-за того, что пилоты совершали посадку по направлению ветра. Если бы посадка совершалась в другом направлении, аварии удалось бы избежать», – заявил заместитель начальника следственного управления Генеральной прокуратуры Санан Пашаев.

По факту крушения военного вертолета Генпрокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело. В настоящее время его расследование продолжается.