Путин поручил заняться развитием винного туризма в России

16:28 20/12/2021
Вино,вино, бокал, алкоголь, ,вино, бокал, алкоголь,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Президент РФ Владимир Путин дал поручение главам Краснодарского и Ставропольского краев, Крыма, Севастополя и Дагестана совместно с правительством страны выработать и принять комплекс мер, направленных на продвижение на российском рынке вин отечественного производства, а также на развитие винного туризма, сообщается на сайте Кремля.

«Шипучее» до 300 и дороже 3000 рублей
Согласно поручению главы государства, соответствующие меры должны быть разработаны до 1 июня 2022 года и должны способствовать созданию «равных конкурентных условий для всех хозяйствующих субъектов в сфере виноградарства и виноделия». При этом в документе отмечается, что в ходе создания и осуществления дальнейшей деятельности федеральной саморегулируемой организации виноградарей и виноделов России следует принимать во внимание интересы малого и среднего бизнеса.

Путин также поручил доложить о мерах в области страхования утраты урожая винограда, порчи продукции переработки и внедрении господдержки в этой сфере.

Ранее винный эксперт и профессиональный дегустатор Денис Руденко рассказал о двух основных технологиях производства игристого вина, ценовом диапазоне, в котором можно купить приличную бутылку, и марках, на которые стоит обратить внимание.