Полярное вторжение: в Якутии до -45, в Москве ударят морозы до -26

16:42 20/12/2021
Полярное вторжение: в Якутии до -45, в Москве ударят морозы до -26
ФОТО : Евгений Софронеев/ТАСС

Настоящая арктическая стужа в ближайшие часы накроет регионы Центральной России. В Москве уже к вечеру -15, а к среде ожидается до 20 градусов и ниже. Сильные морозы переживают и жители Якутии. Корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов о крещенских холодах, которые в этом году пришли раньше времени.

Столбики термометров в Якутии продолжат падать. По прогнозам синоптиков, уже в ближайшие часы местами температура будет -52. Младшеклассников перевели в онлайн. Те, кому все же пришлось выйти из дома, общественный транспорт ждут только в теплых остановках. Из-за резкого похолодания регион погрузился в туман.

Настоящая русская зима в центральной части страны. После снегопада началось полярное вторжение. В Москве по сравнению с еще вчерашним днем заметно похолодало. Руки без перчаток мерзнут. Пик понижения температуры ожидается в ночь на среду до -26 градусов. Такого в середине декабря в столице не припомнят последние 10 лет. И тут, похоже, без капюшона не обойтись.

Сильные морозы задержатся в Москве до пятницы. В Подмосковье местами ночью ожидается до -30.

«Сейчас к нам приходит воздух по этой траектории: с севера-востока на юго-запад. И мы получаем самые холодные температуры, которые еще два-три дня назад были над Салехардом, Надымом, в общем над Ямалом», – заявил руководитель прогностического центра «МЕТЕО» Александр Шувалов.

В Новогоднюю столицу России 2022 – Нижний Новгород тоже идут 30-градусные морозы. Такая настоящая уже праздничная погода.

Уже известно и какой будет новогодняя ночь в разных городах России. В Москве она будет комфортной – всего минус шесть. В Санкт-Петербурге теплее – плюс два. В новогодней столице – Нижнем Новгороде – минус пять. Неожиданно холодно ожидается на юге России. В Ростове-на-Дону в ночь на 1 января синоптики прогнозируют -13.