ВОЗ: число погибших от COVID-19 в мире в 2021 году превышает 3,3 млн человек

20:09 20/12/2021
Число заболевших коронавирусом в мире превысило 400 миллионов

Число скончавшихся от коронавирусной инфекции в 2021 году по всему миру превышает 3,3 млн человек. Это выше, чем общая смертность от ВИЧ, малярии и туберкулеза за 2020 год вместе взятых, заявил в ходе брифинга в Женеве генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус.

По его оценке, еженедельно жертвами коронавируса становится около 50 тыс. человек. Гебрейесус добавил, что это только официальные цифры, не учитывающие «смерти, о которых не поступают сообщения» и умерших из-за чрезмерной нагрузки на системы здравоохранения всех стран мира.

Глава ВОЗ подчеркнул, что уже имеется устойчивое подтверждение более быстрого распространения штамма «омикрон», чем «дельты». Также имеются
свидетельства высокой вероятности заражения переболевших и вакцинированных людей.

В свою очередь директор по регулированию и преквалификации ВОЗ Роджерио Гаспар. заявил, что организация надеется получить необходимую для регистрации российской вакцины «Спутник V» документацию до конца января будущего года.

«У нас сейчас есть два дедлайна для подачи документов. Часть документов будет отправлена до 30 декабря и финальная часть документов – к концу января», – сказал он.

Гаспар добавил, что при получении необходимой части документов до конца декабря ВОЗ рассчитывает проинспектировать место производства российской вакцины уже в феврале будущего года.

Ранее директор центра им. Гамалеи Минздрава России, академик Российской академии наук Александр Гинцбург заявил, что «Спутником V» можно ревакцинироваться каждые полгода бесконечное количество раз. В настоящий момент для «Спутника V» нет никакой необходимости заменять вакцинный штамм, добавил ученый.