Ректора самарского вуза задержали по обвинению в мошенничестве

21:45 20/12/2021
Автомобиль МВД Росия,полиция, МВД, ,полиция, МВД,
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Ректора Самарского государственного экономического университета (СГЭУ) Светлану Ашмарину задержали по делу о покушении на мошенничество с ущербом вузу в 1,4 миллиона рублей, передает РИА «Новости» со ссылкой на СУ СК РФ по региону.

«Судом по ходатайству следователя обвиняемая отстранена от исполнения обязанностей на период следствия. В настоящее время она задержана в порядке статьи 91 УПК РФ», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Стихи российских политиков
По версии следствия, в ноябре 2020 года ректор вместе с замначальника отдела по научным исследованиям и инновациям СГЭУ заключила фиктивные договоры на выполнение вузом работ. Фактически они были выполнены подчиненным Ашмариной, который переработал ранее написанные работы и фальсифицировал результаты социсследований. После чего на счета вуза заказчики перечислили 3,5 млн рублей. По данным следователей, средства незаконно пошли на премии сотрудникам университета, которые фактически не выполняли работы, часть из выплаченных денег ректор обманным путем присвоила себе. По данным СУ СК, ущерб вузу составил 1,4 млн рублей. Следователи возбудили уголовное дело в отношении ректора университета по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере»).

Самарский государственный экономический университет является одним из ведущих профильных вузов Поволжья. В вузе обучаются около 10 тысяч человек. Светлана Ашмарина стала ректором СГЭУ в 2019 году, до этого она занимала должность проректора по научной работе и международным связям.

В начале декабря Тверской суд Москвы на три месяца продлил срок ареста ректору Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинка») Сергею Зуеву, которому предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве с деньгами Фонда развития новых форм образования.Таким образом, Зуев пробудет под стражей до 7 марта 2022 года.