Маршал Победы: исполнилось 125 лет со дня рождения Константина Рокоссовского

11:33 21/12/2021

Единственный в советской истории маршал двух стран – Советского Союза и Польши. Дважды Герой Советского Союза. Кавалер ордена «Победа». Сегодня исполняется 125 лет со дня рождения Константина Рокоссовского, сообщает корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

«Дома он был обычным папой»

24 июня 1945 года. День, когда к Мавзолею будут с позором брошены штандарты поверженных немецких частей. Это триумф Красной армии.

«Для парада и такого финального аккорда большой войны Жуков и Рокоссовский были наиболее подходящими фигурами в силу хорошей физической подготовки и кавалерийского прошлого», – указал военный историк Алексей Исаев.

Происходящее на Красной площади завораживает. Но только избранные знают: между полководцами есть трения, рассорились еще в 44-м. Они помирятся спустя годы, когда тяжело больной Рокоссовский встретит Жукова в санатории. Обнимутся и заплачут.

Потомок польского дворянского рода Константин Рокоссовский с детства мечтал, что будет ходить в атаку. Запоем читал книги о войне. В Первую мировую он доброволец. Уже через неделю на его форме Георгиевский крест. После революции он на стороне красных. В 1937-м Рокоссовский попадет под жернова репрессий. Его обвинят в связях с польской и японской разведками. Реабилитируют в 1940-м. Дадут генеральский чин и отправят на отдых в Сочи. Во время войны Сталин будет называть Рокоссовского по имени и отчеству.

«Запугать его было невозможно. Нельзя было сказать: вот мы тебя посадим. На него это не действовало. В застенках его пытали и имитировали расстрел, он не сломался, ничего не подписал, никого не оклеветал, ни в чем виновным себя не признал. Это явно не то, чем его можно было запугать. Только через уважение. Сталин был хорошим психологом и все это понимал. И во время войны между ними установились очень хорошие отношения», – указала правнучка Константина Рокоссовского Ариадна.

Поэтому, когда Хрущев попросил «погуще и почернее» написать про вождя, Рокоссовский ответил отказом. Даже пережив пытки «сталинской мясорубки», он не стал лить грязь.

«Он был ранен 8 марта, и только 4 апреля он пишет это письмо: «Дорогие мои, не хотел беспокоить, я умолчал о своей болезни, заключается она в том, что меня нафаршировали металлом», – рассказала Ариадна Рокоссовская.

Правнучка маршала рассказывает старшеклассникам о своем великом предке. Четырежды он был ранен. Самое тяжелое ранение под Сухиничами в 1942-м. Подробно расскажет о фронтовом пути прадеда и его ключевых битвах: за Москву, за Сталинград, о Курском сражении и операции «Багратион». О том, что в семье Рокоссовских был культ скромности. Потомки маршала тоже ведут себя скромно. Только недавно учитель истории узнала, что в этой школе учится праправнук маршала.

«Буквально в мае меня догоняет мальчик, протягивает папку, и я вижу портрет Константина Константиновича Рокоссовского. Я говорю: «Это же Константин Константинович Рокоссовский». Он говорит: «Да, это мой прапрадедушка»», – отметила учитель истории Ирина Бойкова.

Интервью с дочерью маршала Родиона Малиновского

Все, кто знал Рокоссовского, говорили, что даже на передовой он ни разу не выругался матом. Всегда был сдержан, никогда не кричал. Солдаты его уважали и любили.

«В обычное время он ходил в кожаном плаще без знаков различия. Сидит в лесу на пригорочке, курит, к нему подходит солдат и говорит: «Хороший табак куришь!», а тот отвечает: «Да, неплохой». Тот: «А нам военторг какую-то дрянь привозит». «А так вообще, как жизнь?», – заинтересовался товарищ в кожаном плаще. «Да плохо, еду привозят такую, что есть невозможно тьфу. С грязью, с гнилью», – рассказал солдат. «Очень интересно, а часть какая у тебя?» На следующий день была страшная буча», – рассказала Ариадна Рокоссовская.

После войны Рокоссовский был министром обороны Польши. В то время поляки хорошо относились к маршалу Сталина. Это сейчас власти стараются стереть эту страницу истории. В России же о поляке Рокоссовском помнят и рассказывают о нем на уроках истории.

«Я считаю, что этот человек герой, как и все командиры и солдаты, которые бились в Великой Отечественной войне», – сказала школьница.

«Он сочетал в себе несколько невероятных качеств, таких как аналитическое мышление, банальная человечность к своим сослуживцам и невероятная мудрость», –отметил школьник.

А в обычной жизни он был человеком открытым. Никогда не просил для себя привилегий. Правнучка маршала говорит: Константин Рокоссовский был солнцем, на орбите которого вращались родственники и близкие. Солнце погасло в 1968-м. Похоронили Рокоссовского у Кремлевской стены.

Подлинные слова двух полководцев, фрагменты их воспоминаний, писем, статей и выступлений смотрите в документальном фильме «Маршалы Победы. Жуков и Рокоссовский» сегодня на телеканалах «МИР» и «МИР 24».