Крещенские морозы в декабре: в Москве температура воздуха опустится до минус 20

14:45 21/12/2021

Крещенские морозы пришли в Москву раньше времени. Таких холодов в декабре в российской столице не было 40 лет. Систему отопления коммунальщики включили на максимум, рассказывает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Мороз крепчает. На улице минус 17, но из-за ветра и высокой влажности ощущается как минус 23. Завтра в Москве самый холодный день декабря: столбик термометра днем опустится до минус 20.

Как ухаживать за кожей и волосами зимой
Эту волну холода синоптики окрестили «полярным вторжением». Морозы принесли с собой потоки холодного воздуха с севера: Таймыра, Карского и Восточно-Сибирского морей. Заморозил столицу так называемый «ныряющий циклон». Своим названием он обязан тому, что резко меняет направление движения.

«Лучше такая снежная погода, чем слякоть на улице»; «Чувствуется настоящая зима», – поделились прохожие на улицах столицы.

Неслучайно резкое похолодание выпало на 21 декабря. Сегодня – день зимнего солнцестояния. В этот день, как говорят в народе, солнце уходит на лето. Сегодня мы переживем самый короткий день в году и самую длинную ночь.

Минимальная температура воздуха в Москве на базовой метеостанции составила минус 16,6. В Подмосковье самая низкая температура зафиксирована в Сергиевом Посаде. Там столбик термометра опустился до минус 19.