Собянин призвал коллег сохранять резерв коек из-за распространения «омикрона»

20:55 21/12/2021
Собянин призвал коллег сохранять резерв коек из-за распространения «омикрона»
ФОТО : ТАСС / Гердо Владимир

Мэр Москвы Сергей Собянин призвал коллег из регионов сохранять резерв коек для больных коронавирусом из-за быстрого распространения «омикрон»-штамма. Об этом столичный градоначальник заявил на президиуме координационного совета при правительстве по борьбе с COVID-19, передает ТАСС.

«Я бы рекомендовал коллегам из других субъектов не выводить полностью коечный фонд, оставляя «горячий резерв», с учетом того, что мы видим, что «омикрон» очень быстро нарастает. И динамика заболеваемости выше, чем у «дельты» или предыдущих мутаций», – сказал мэр Москвы.

По его словам, в российской столице в резерве находятся более 40% больничных коек для пациентов с COVID-19.

«С учетом того, что мы видим тревожные сообщения по всему миру с «омикроном», мы часть коечного фонда, который освободился, оставляем в «горячем» резерве, модернизируем его. На сегодняшний день у нас запас коечного фонда составляет 46%, то есть всего группировка составляет около 13 тысяч коек», – сказал Собянин.При этом он назвал ситуацию в Москве спокойной. Заболеваемость коронавирусом в городе снижается каждую неделю.

«Мы фиксируем еженедельное снижение уровня заболеваемости. От предыдущего пика объем заболеваемости уменьшился на две трети, а количество госпитализаций в половину. За последнюю неделю количество госпитализаций снизилось на 12%, что в целом говорит о благополучном фоне протекания эпидемии», – сказал мэр столицы. «Будем надеяться, что Новый год пройдет у нас спокойно», – добавил он.

Ранее сообщалось, что в России выявили 41 случай инфицирования «омикрон»-штаммом, все заболевшие находятся в стационаре. Контактировавшие с ними, а это около 300 человек, на карантине. В Соединенных Штатах «омикрон»-штамм коронавируса стал доминантным, на него приходится примерно три четверти случаев заражения в стране.