В 2022 году у сдающих ЕГЭ школьников не будут требовать результаты ПЦР-тестов

08:43 23/12/2021
ЕГЭ по математике
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Андросова

Рособрнадзор в следующем году не будет требовать от участников ЕГЭ сдавать ПЦР-тесты на коронавирус, заявил глава ведомства Анзор Музаев, передает агентство ТАСС.

«Нет таких планов. Это слишком утяжелит процесс, два года мы жили в ковиде. Все привиты уже в принципе», – сказал Музаев, отвечая на соответствующий вопрос.

По мнению Музаева, нет смысла требовать результаты ПЦР-тестов, так как почти все преподаватели уже от ковида привиты. Вместе с тем он считает, что необходимо соблюдать санитарно-эпидемиологические требования, которые действовали при проведении экзаменов в предыдущие годы.

Напомним, государственная итоговая аттестация для выпускников девятых и одиннадцатых классов в этом году проходила штатно в специально подготовленных пунктах с соблюдением мер повышенной санитарной безопасности. Однако ЕГЭ по базовой математике был отменен – профильную математику сдавали только выпускники, которым экзамен был необходим для поступления в университет.

Ранее в октябре Рособрнадзор предложил вернуть в России в 2022 году Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по базовой математике для выпускников школ.