Вопрос телеканала «МИР»: Путин рассказал о перспективах Союзного государства

13:58 23/12/2021

Журналист телеканала «МИР» задала вопрос президенту России Владимиру Путину на ежегодной пресс-конференции в московском «Манеже». Он касался перспектив Союзного государства.

«Владимир Владимирович! В конце года запланирована ваша встреча с президентом Беларуси. Это будут уже шестые переговоры за этот год. Когда граждане обеих стран почувствуют реальные результаты дорожной карты Союза?» – спросила Гузель Камаева.

«У нас есть большой набор для нашей совместной работы, для сближения экономик, для придания им большей конкурентоспособности. И это не только роуминг, хотя это тоже должно стоять на повестке дня. Это то, что люди должны ощутить. Но у нас уже многое сделано», – сказал президент.

Глава государства обратил внимание на свободу передвижения, на положение на рынке труда, на социальное обеспечение по целому ряду направлений.

«Для интеграции России и Беларуси нужно синхронизировать налоговое, таможенное законодательство. Это чрезвычайно важно для того, чтобы обеспечить единообразное понимание того, как мы будем действовать совместно для достижения наивысшего результата», – добавил президент.

Российский лидер считает, что ключевые моменты – это фискальная политика и таможенное законодательство. Он рассказал, что процесс согласования позиций был долгим и непростым. Путин добавил, что Александр Лукашенко и его команда – непростые переговорщики, но Москве и Минску удалось достичь понимания по вопросам интеграции.

«Это касается допуска на рынок закупок товаров и услуг белорусскими экономическими операторами, это касается транспорта и очень многих вещей. Я уверен, что наши граждане это почувствуют. С неба сразу все не повалится, но очевидные вещи обеспечивают нашу конкурентоспособность», – объяснил Владимир Путин.

Он добавил, что уровень интеграции гораздо ниже, чем в ЕС.

«И я не говорю уже про единую валюту. Это вопрос будущего, если ответствующие экономические службы придут к какому-то согласию на этот счет. Нам надо синхронизировать экономическое законодательство. И антимонапольное, и таможенное законодательство. Мы обо всем этом договорились, сейчас начнем работать», – заключил Путин, выразив уверенность, что результаты будут.