Снегопады и «барическую пилу» принесет в Москву в ночь на субботу циклон «Квинтинус»

15:00 24/12/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Североатлантический циклон «Квинтинус» принесет в субботу ухудшение метеоусловий в Центральной России, в частности снегопад и «барическую пилу» – в Москву. Об этом РИА «Новости» рассказал ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

«Предвестником наступления атмосферного вихря станет усиление ветра в пятницу вечером, после 19-21 часа, порывы которого будут достигать штормовых 17 м/с, из-за чего начнется поземок – ветровой перенос снега на высоте нескольких десятков сантиметров над снежным покровом», – рассказал синоптик.

По его словам, в Москве снегопад начнется в предстоящую полночь и продлится до 15-17 часов субботы. На город обрушится до 5-7 мм осадков, что составляет 10% месячной нормы.

Правила жизни во время «барической пилы»
«Снежный покров подрастет с 22 до 27 см – это на 10 см больше нормы. При этом сохранится довольно ветреная погода (11-16 м/с), из-за чего прогнозируются метели с заносами и ухудшением видимости на дорогах до 1 500-2 000 метров», – отметил Тишковец.

Ночью с пятницы на субботу столбик термометра в Москве опустится до минус девяти -11 градусов, в Подмосковье – до минус восьми – 13. Днем в столице температура воздуха составит минус четыре-шесть градусов, по области – минус три-восемь. Однако синоптик предупреждает, что из-за сильного ветра и высокой влажности температура воздуха в ощущениях будет казаться на шесть-восемь градусов ниже реальной. К вечеру субботы погода успокоится.

Кроме того, к полудню субботы атмосферное давление опустится с 740 до 725 миллиметров ртутного столба, что на 20 единиц ниже нормы, а потом снова начнет расти. В ночь на воскресенье оно составит уже 735 миллиметров ртутного столба.

«Это настоящая «барическая пила», что негативно скажется на самочувствии метеозависимых людей», – предупредил метеоролог.