Иностранные болельщики смогут без виз приехать в Россию на финал ЛЧ в Петербурге

16:29 24/12/2021
Иностранные болельщики смогут без виз приехать в Россию на финал ЛЧ в Петербурге

Футбольные болельщики из других стран смогут без виз приехать в Россию на финальный матч Лиги чемпионов УЕФА. Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, передает РИА «Новости».

Матч пройдет в конце мая 2022 года на стадионе «Газпром Арена» в Санкт-Петербурге.

«Мы сегодня рассмотрим изменения в законодательство, которые необходимы, чтобы предстоящее событие прошло на высоком уровне», – констатировал премьер на заседании правительства.

Как мировой футбол
По словам Мишустина, у России есть успешный опыт организации чемпионата мира по футболу и других матчей. В связи с этим он предложил установить правила, аналогичные тем, что действовали в стране во время крупных соревнований.

«Поправки позволят любителям футбола приехать в Россию без виз. Достаточно будет оформить лишь паспорт болельщика», – подчеркнул премьер.

Такой паспорт болельщика также даст возможность бесплатно пользоваться общественным транспортом. По словам Мишустина, подобная практика хорошо себя зарекомендовала в прошлые разы.

Ранее стало известно, что Госдума приняла в третьем чтении закон, который регламентирует использование Fan ID для доступа на спортивные мероприятия.