Погода в СНГ на Новый год: в Минске не ждут снега, а жители Алматы насладятся по-весеннему теплой погодой

11:35 25/12/2021

До Нового года меньше недели. О том, какой будет погода в первые часы нового года в разных городах стран Содружества, рассказали корреспонденты «МИР 24».

Армения

В ночь на 1 января в Ереване ожидается около шести градусов мороза, будет облачно и без осадков. Днем в первый день нового года и дальше будет солнечно от трех до пяти градусов. Прекрасная погода для прогулок, а еще для того, чтобы навестить родных и друзей и поздравить всех с Новым годом. Эту традицию любят во всех регионах Армении.

В горных регионах – морозная и снежная зима. На праздники ереванцы любят выезжать на горнолыжные курорты. На высокогорные склоны доставляет удобная канатная дорога. На зимних курортах много ресторанов и кафе, где можно согреться горячим чаем и глинтвейном. Любимое увлечение детей – катание на ватрушках.

Молдова

В праздничную ночь снега в Молдове не будет. Температура воздуха опустится до минус четырех градусов. В первый день нового года тоже будет легкий морозец, до минус двух. Так что тем, кто хочет посетить рождественские ярмарки, стоит одеваться теплее и не забывать про масочный режим.

Согреться поможет горячий извар – глинтвейн на молдавский манер и традиционная выпечка – плацинды.

Беларусь

В Беларуси в первый день нового года метели синоптики не обещают. Возможны лишь небольшие осадки. В Минске столбик термометра опустится до минус семи. В среднем по стране в новогоднюю ночь ожидается от шести до 11 градусов ниже нуля.

Отсутствие снега не влияет на новогоднее настроение белорусов. Волшебную атмосферу праздника создали в каждом уголке страны. На городских площадях установили елки с яркой иллюминацией, украсили улицы, организовали ярмарки и представления.

Азербайджан

Снега в Баку в новогоднюю ночь не ожидается. По прогнозам синоптиков, в это время в столице будет облачно. А температура воздуха составит девять градусов тепла. Вероятность дождей небольшая – всего 15%. Так что в снежки жителям, конечно, не поиграть, зато можно будет прогуляться вместе с семьей по ночному Баку и почувствовать новогоднюю атмосферу.

Казахстан

По-весеннему теплая погода ожидает жителей Алматы в новогоднюю ночь. Столбик термометра опустится до минус двух. В Нур-Султане переменная облачность, но достаточно комфортные минус 11. Морозов сильных синоптики не обещают. В последний день уходящего года на юге, севере, востоке и западе Казахстана снега не ожидается.

Таджикистан

Гидрометцентр Таджикистана обещает теплый новый год. Притом, что республика в конце декабря и вначале января будет находиться под влиянием сибирского циклона – будет ясно и без осадков. Ночью от нуля до пяти, днем до десяти градусов тепла. Это пока предварительный прогноз, но синоптики отмечают, что нынешней зимой температурный фон будет выше на пару градусов.