Символ новой страны: 30 лет назад флаг Советского Союза сменил флаг России

10:44 25/12/2021

Символ новой страны. 30 лет назад с флагштока Московского Кремля спущен государственный флаг Советского Союза и поднят государственный флаг Российской Федерации. 25 декабря 1991 года Михаил Горбачев ушел в отставку с поста президента СССР. Подробнее об этой странице в истории страны корреспондент «МИР 24» Максим Красоткин.

Этот исторический момент, который позже показали почти все телекомпании мира, из москвичей мало кто видел. Была довольно слякотная зима, она не располагала к прогулкам по Красной площади. Знамя Советского Союза спустили с флагштока Сенатского дворца в 19:35, как только Михаил Горбачев сложил с себя полномочия президента СССР. И тогда не обошлось без накладок.

«В Кремле не было флага РСФСР. То есть триколор Российской Федерации в Кремле отсутствовал. Пришлось посылать машину в Белый дом, оттуда привезли флаг и его получил тогдашний комендант Кремля Михаил Иванович Барсуков», – вспоминает советник директора ФСО России Сергей Девятов.

Кстати, последний флаг СССР на землю вернулся только в марте 92-го на скафандре Сергея Крикалева. Он стартовал в Советском Союзе, а вернулся уже в новую Россию. Во время этого полета они с напарником на выносной конструкции станции «Мир» должны были установить красное знамя. Но делать флаг специально для космоса в конец перестройки оказалось накладно.

«Когда мы были на Байконуре, то пошли в военторг и купили обычный флаг, который на улице в праздники развешивается, взяли его с собой в личные вещи. И когда начали строить эту конструкцию, сами придумали, как ее закрепить и развернуть», – говорит Герой СССР, Герой России, летчик-космонавт Сергей Крикалев.

Для того, чтобы флаг в невесомости стоял ровно, его растянули на обычных измерительных рулетках. Он сделал вокруг Земли несколько десятков витков, пока его не истрепала разрушительная ионизация солнечных лучей.

«Для ученых это тоже был незапланированный эксперимент. Потому что такой материал оказался в космосе. Я начал с большим уважением относиться к материалам, которые мы используем для станции, кораблей. Стало понятно, что происходит с материалом, если он не подготовлен», – отмечает Сергей Крикалев.

И в земных условиях к государственным символам особые требования. Те, что развеваются над Кремлем, должны выдерживать сильнейшую ветровую нагрузку, не выцветать и не растягиваться.

«Если сейчас эту ткань, этот флаг привязать к двум столбам и посадить туда всю съемочную группу «МИР 24», то она сможет на флаге качаться, и с ним ничего не произойдет», – уверяет руководитель фирмы по производству флагов Евгений Алексеев.

Флаги для Кремля делают на этом предприятии. Сначала на бумагу наносят краску, после этого под вакуумным прессом ее переносят на ткань. Далее белую, синюю и красную полосы сшивают. Весит такой флаг шесть на три метра три с половиной килограмма.

«Российский флаг напечатать чуть дешевле, потому что уходит меньше краски, так как там неполная заливка. Вот единственное, наверное, преимущество его печатания по сравнению с советским», – сказал заместитель директора фирмы по производству флагов Дмитрий Нубулин.

Срок жизни триколора на флагштоке не превышает месяца. Потом его отправляют в химчистку и если нет следов износа, поднимают заново.

Флаг, спущенный с Сенатского дворца 30 лет назад, ушел не на реставрацию. Долгие годы считалось, что он в частной коллекции за границей.

«Один из экземпляров находится в фондах Государственного исторического музея. А тот самый, который спустили, находится в фондах Музея гаража особого назначения на ВДНХ», – сообщил Сергей Девятов.

Оказывается, все эти годы флаг Советского Союза хранился в сейфе, в одном из кабинетов в Кремле. Вот его фото. На красном полотнище комендант крепости записал время спуска и для истории оставил автограф. И Россия как правопреемница СССР это наследие сохранила.

Подробности этих событий смотрите в телепроекте «Рожденные в СССР. Михаил Горбачев» на телеканалах «МИР» и «МИР 24».