Увеличение маткапитала и налоговый вычет на спорт: Володин рассказал о законах, вступающих в силу в январе

18:07 25/12/2021

В уходящем году Госдума РФ приняла много важных для граждан законов, некоторые из них вступают в силу в январе 2022 года. Об этом в своем Telegram-канале написал председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин и рассказал о первых 10 самых значимых из принятых решений.

Социальная сфера

Изменится порядок расчета среднедушевого дохода. Если ранее брался показатель на II квартал предыдущего года, то теперь – на год обращения за выплатой. Благодаря этому увеличится количество семей, которые смогут получать ежемесячную выплату на первого и второго ребенка до трех лет. Кроме того, вырастет и размер пособия, он будет равен прожиточному минимуму для ребенка.

Увеличится и размер материнского капитала. Его будут рассчитывать по уровню фактической инфляции, а не прогнозной. Размер выплаты будут пересчитывать ежегодно 1 февраля.

Школьные выплаты в России
По новым законам страховые и социальные пенсии по инвалидности, а также пенсии по предложению органов службы занятости будут назначаться в беззаявительном порядке. На социальные доплаты писать заявление тоже будет не нужно.

Россияне теперь смогут получать информацию о мерах соцподдержки при личном обращении в органы власти и местного самоуправления, а также в МФЦ. Пока это возможно сделать только через портал «Госуслуги» и по бесплатному номеру.

С начала 2022 года по всей стране начнет действовать единый номер вызова экстренных служб – 112. Звонки будут бесплатными, мало того, обратиться за помощью можно будет даже, если на телефоне нет денег.

Финансы и банки

Вводятся новые меры, которые защитят людей от попадания в «долговую ловушку». ЦБ получит право ограничивать выдачу необеспеченных потребительских кредитов банками, а также займов микрофинансовыми организациями.

«Это решение обосновано сложившейся ситуацией на рынке потребительского кредитования: 30% граждан, имеющих кредит, отдают более 80% своего дохода, в итоге попадают в финансовую зависимость», – пояснил Володин.

Теперь государство будет возвращать часть денег, потраченных на физкультурно-оздоровительные услуги. Применить налоговый вычет на спорт можно будет к доходам, полученным с 1 января 2022 года.

IT-сфера

Также нововведения защитят права людей, не желающих проходить биометрию. «Если гражданин не хочет использовать такие персональные данные для идентификации, это не сможет стать основанием для отказа в предоставлении государственных и муниципальных услуг», – написал спикер Госдумы.

Начиная с нового года зарубежные IT-компании, суточная аудитория которых превышает 500 пользователей, будут обязаны открыть в России свой филиал, представительство или уполномоченное юрлицо.

Защита животных

С января цирки, зоопарки, дельфинарии и океанариумы не смогут работать без лицензии. Эта мера обеспечит содержание животных в надлежащих условиях.