Юрист рассказал о будущих ограничениях для курильщиков в России

04:45 26/12/2021
Юрист рассказал о будущих ограничениях для курильщиков в России

В 2022 году курящих жителей России ждут новые ограничения. Станет меньше мест, где будет разрешено курить, а также ожидается подорожание табачной продукции, сообщает агентство «Прайм».

Бросить курить, начать бегать по утрам и разбогатеть:
С этого года владельцы недвижимости и руководство предприятий должны обозначать места для курения и оснащать их специальными знаками. Юрист Европейской Юридической Службы Павел Корытов предупредил, что за нарушение этого требования предусмотрена ответственность по статье 20.4 КоАП («Нарушение требований пожарной безопасности»), которая влечет за собой штраф для граждан в размере от двух до трех тысяч рублей. А если эти действия приведут к пожару, то штраф поднимется до пяти тысяч рублей.

Специалист пояснил, что Россия была одной из 180 стран, подписавших несколько лет назад Рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе против табака. Вследствие этого в нашей стране постепенно вводятся различные запреты и ограничения, среди которых специальные условия на рекламу и продажу табачных изделий.

Юрист считает, что в дальнейшем власти будут влиять на экономическую составляющую табакокурения.

«Уже с этого года цена на сигареты выросла на 20%, а в 2022 году все участники оборота никотинсодержащей продукции будут обязаны подавать данные в систему маркировки «Честный знак» только через оператора электронного документооборота (ЭДО), в этом году они еще могли делать это сами», – сказал Павел Корытов.

Он напомнил, что согласно нацпроекту «Демография» к 2024 году планируется снизить число курильщиков до 10%. Специалист отметил прогресс в этом направлении – по данным Роспотребнадзора, в 2013 году курил 41% россиян, а в 2020 году этот показатель снизился до 21,6%.

Напомним, ранее в этом месяце правительство России ужесточило выдачу акцизов на табачную продукцию. А в мае сообщалось о проработке вопроса о запрете на использование жидкостей для электронных сигарет.