Праздник для всех: в Нижнем Новгороде волонтеры поздравили больных коронавирусом детей

10:44 26/12/2021

В Нижнем Новгороде волонтеры поздравили больных ковидом детей. В 23-ей инфекционной больнице среди пациентов также много новорожденных. Они заразились коронавирусом в первые дни жизни. Что дарят малышам, чтобы они быстрее поправились, расскажет корреспондент «МИР 24» Роман Никифоров.

Обычно в «красную» зону, где лежат больные ковидом, посторонних не пускают. Но в этот раз сделали исключение. Повод особенный. Волонтеры пришли поздравить маленьких пациентов с Новым годом.

В больницу привозят детей и с отдаленных районов, и с других областей. 23-ая инфекционная больница одна из немногих, где от коронавиурса берутся лечить самых маленьких. Многие поступают сюда прямо из роддома.

Александра Голубева пока за ребенка получает подарки. Малышу всего несколько дней. Сразу после рождения заразился вирусом.

Насколько коронавирус опасен для младенцев?
«Приехали только вчера. Надеюсь, на Новый год поедем домой», – говорит Александра Голубева.

Сейчас в больнице больше 300 пациентов. Почти половина – дети. Многие в тяжелом состоянии.

«Возраст абсолютно разный. У нас был поставлен рекорд – привезли ребенка с коронавирусом, которому всего полтора дня. И детей до 18-летнего возраста берем всех», – отметила заведующая инфекционным отделением ГБУЗ НО «Инфекционная клиническая больница № 23» Елена Сидоренко.

Дочь Екатерины заболела неожиданно. Родители думали – простуда. Оказалось, коронавиурс.

«У ребенка был просто кашель, потом сдали анализ, а там положительный тест. У меня прошло бессимптомно, хотя тоже положительный результат», – сказала пациентка Екатерина Шубина.

Врачи уверены – быстрее поправиться иногда помогают не лекарства, а улыбка, доброе слово или сладости. Они хоть и пациенты, но все же дети.

Медики делают все, чтобы дети отметили Новый год дома, а не в палатах. Хотя сами в праздник будут в больнице. Ведь выпишутся эти пациенты, привезут других. Но после дежурства врачи обязательно поднимут бокалы.