Москвичей, не сдавших ПЦР-тесты после поездок за границу, оштрафовали на 28 млн рублей

15:55 27/12/2021
Москвичей, не сдавших ПЦР-тесты после поездок за границу, оштрафовали на 28 млн рублей
ФОТО : ТАСС / Гердо Владимир

Москвичам, которые вернулись из-за границы и не внесли результаты ПЦР-тестов на единый портал, назначены штрафы на общую сумму более 28 миллионов рублей, говорится на сайте управления Роспотребнадзора по столице.

Отмечается, что с 1 августа прошлого года ведомство направило гражданам, вернувшимся из других стран и не прошедшим тестирование на COVID-19 на ЕПГУ, 9781 уведомление о явке для составления протокола об административном правонарушении.

Для таких граждан предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 40 тысяч рублей. Если эти нарушения повлекут причинение вреда здоровью других людей, то его размер составит от 150 тысяч до 300 тысяч рублей.

«По результатам рассмотренных судами дел, 2234 гражданам присуждены штрафы на сумму 28 миллионов 155 тысяч 500 рублей», – отмечается в сообщении Роспотребнадзора.

В ведомстве напомнили, граждане России, приехавшие из-за границы, в течение трех суток должны сдать ПЦР-тест на коронавирус и в течение четырех – указать данные в Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). До получения результатов по месту проживания нужно соблюдать режим изоляции.

Если у гражданина есть сертификат о вакцинации сроком не более года или он официально перенес в последние шесть месяцев заболевание, то ПЦР не нужен.

В начале декабря Роспотребнадзор сократил срок действия отрицательного ПЦР-теста на COVID с 72 до 48 часов. Такое решение было принято из-за появления нового штамма коронавируса «омикрон».