Кому ждать повышения пенсий в 2022 году?

11:46 28/12/2021
Работающим пенсионерам рассказали о нововведениях в 2022 году

С 1 января 2022 года стоит ожидать массового повышения минимальных пенсий в размере прожиточного минимума пенсионера, которым положена социальная доплата (так как из-за увеличения уровня прожиточного минимума получателей с минимальной ставкой станет больше). Размер социальной доплаты с повышением зависит от региона проживания, а также от исходного размера пенсионных выплат, поэтому ПФР рассчитает его индивидуально для каждого пенсионера.

Так, с 1 февраля 2022 года проиндексируют ежемесячную денежную выплату и набор социальных услуг, положенных льготникам – инвалидам, ветеранам, чернобыльцам. Также проиндексируют социальную пенсию по инвалидности для 1-3 групп и инвалидов детства, социальную пенсию по старости, социальные пособия другим льготникам.

Кроме того, 1 января вступают в силу новые правила выплаты пенсий, утвержденные Минтрудом. Одно из основных нововведений – освобождение пенсионера от удержаний из пенсии в случае признания его банкротом.

Стоит отметить, что работающих пенсионеров не коснется индексация страховой пенсии с 1 января 2022 года, но им положен перерасчет с учетом заработанных в прошлом году пенсионных баллов. Этот перерасчет ПФР делает ежегодно 1 августа.

В 2022 году на 25% увеличат пенсии тем, кто живет в селе и работает там не менее 30 лет. Важное условие – пенсионеры должны быть неработающими. За начислением выплаты никуда обращаться не нужно, ПФР проведет перерасчет автоматически.