Непогода в мире: в США, Японии и Бразилии стихия ставит очередные антирекорды

16:24 28/12/2021

Морозное Рождество. Рекордно низкие температуры зарегистрированы в Соединенных Штатах, а в Японии жители и вовсе не могут передвигаться из-за метровых сугробов, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Япония с высоты птичьего полета сегодня больше напоминает какой-то уголок в Сибири. Повсюду сугробы – на дорогах, машинах, крышах домов. Их высота достигает метра. Из-за непогоды было отменено более 100 внутренних рейсов, а шесть человек даже пострадали, пытаясь справиться с последствиями снегопада.

В Северной Калифорнии и Неваде также метель. Из-за нее были закрыты несколько ключевых автомагистралей. На перевале Доннер, что в Сьерра-Неваде, даже был побит рекорд самого снежного декабря, который регистрировали еще в 1970 году.

Работать в пунктах для обогрева непросто. Волонтер из Сиэтла Кейт Хьюз жалуется, помочь обездоленным мешает и плохая погода, и пандемия.

«Очень сложно из-за ковида выходить из дома, бывать в публичных местах с людьми, которые непонятно откуда пришли. У меня не так много людей, которые могли бы помогать», – сообщил Кейт Хьюз.

Для Сиэтла минус 7 – рекордно низкая температура. В последний раз такая была зафиксирована в 1948 году.

Бразилия утопает. С начала ноября из-за ливней на северо-востоке страны погибли 20 человек, пострадали почти полмиллиона. Более чем в 70-ти поселениях действует режим чрезвычайной ситуации.

«Прямо сейчас мы делаем первые шаги по спасению и размещению людей. Вторая мера, которую мы проводим параллельно с этим, – это проведение технических визитов к мэрам, чтобы определить, нужно ли будет строить новые дома, ремонтировать их», – заявил государственный губернатор Баии Руи Кастро.

Как сообщают синоптики, в ближайшее время дожди не прекратятся. Поэтому власти решают, как помочь всем пострадавшим и сократить до минимума количество жертв.