Спасенный после обрушения дома в Магнитогорске Ваня Фокин приехал в гости в МЧС России

08:57 29/12/2021

Сотрудники МЧС России познакомили с подразделениями ведомства Ваню Фокина, спасенного в конце 2018 года после обрушения дома в Магнитогорске, сообщает ТАСС.

Сначала мальчик встретился в пожарной части № 60 города Истра со своим спасителем Петром Гриценко.

«Каждая спасенная жизнь, а тем более жизнь ребенка, – настоящее чудо. И такие чудеса воплощают в жизнь пожарные и спасатели МЧС России каждый день», –отметил спасатель.

Гриценко вместе с руководителями пожарного гарнизона Истры провел экскурсию в музее пожарной охраны и познакомил с семью Фокиных с пожарно-спасательной техникой. Особый интерес у Вани вызвали пожарные автоцистерна и автолестница. Кроме того, ребенку показали мультфильм, посвященный соблюдению правил пожарной безопасности в быту.

Затем мальчик с семьей приехал в центр по проведению спасательных операций особого риска «Лидер». Там для них подготовили интерактивную выставку аварийно-спасательной техники и роботов, стоящих на оснащении центра, а также провели небольшую экскурсию. После этого гостям показали театрализованное представление по мотивам русской народной сказки «Летучий корабль».

Помимо этого, семья Фокиных побывала на экскурсии в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России. Встреча закончилась новогодней елкой с Дедом Морозом. Гриценко вручил памятные подарки Ване и его родителям, пожелав в наступающем году всего самого доброго.