В Мексике вернули к жизни «вымершую» популяцию рыб

15:00 29/12/2021

В реки юго-западной Мексики вернулся вид рыб, который исчез из дикой природы еще в 2003 году. Он носит необычное название Tequila, сообщает BBC News.

По данным Международного союза охраны природы (МСОП), пресноводные места обитания являются одними из наиболее уязвимых на Земле. Пресноводные виды вымирают значительно быстрее наземных и морских.

Успешная реинтродукция исчезнувшего из природы вида может стать примером защиты пресноводных экосистем. Ведущую роль в спасении вида сыграли специалисты Мексиканского университета Мичоакана. Большую помощь оказывали местные жители и волонтеры.

«Это первый случай, когда вымерший вид рыб был успешно восстановлен в Мексике, так что это настоящая веха в деле сохранения природы», – отметили участники группы.

Проект по спасению рыб стартовал в 1998 году, когда ученые Отдела водной биологии Мексиканского университета Мичоакана получили пять пар рыб из зоопарка Честера (Великобритания). Эти рыбы основали колонию, которая развивалась и расширялась под контролем специалистов в течение 15 лет.

В рамках подготовительного этапа 40 самцов и 40 самок из колонии выпустили в большие искусственные пруды университета. Их поместили в условия, максимально приближенные к реальным, то есть им пришлось бороться за пищу и сталкиваться с различными угрозами, в том числе патогенами.

Через четыре года эта популяция увеличилась до 10 000 особей. Полторы тысячи рыб из этой группы отправили в дикую природу. Недавний мониторинг показал, что их численность стала увеличиваться.

Ученые полагают, что эта схема может помочь другим вымирающим видам, в частности, achoque – близкому родственнику аксолотля. Он обитает всего в одном озере на севере Мексики. Местные жители считают, что эта амфибия обладает целебными свойствами, поэтому achoque нуждается в особой защите от охотников.

Ранее на Борнео засняли редкую птицу. Она пряталась от людей 170 лет.