Для военнослужащих в Казахстане будут строить мобильные дома

18:29 29/12/2021

Жилье служебное и мобильное. В Казахстане для военных будут строить быстровозводимые, переносные дома. За поправку в соответствующий законопроект в среду проголосовали депутаты мажилиса парламента, сообщает корреспондент «МИР 24» Роберт Граф.

Переносные дома будут устанавливать в закрытых и обособленных военных городках, а также в гарнизонах, где не хватает жилплощади, в том числе для аренды.

«Сейчас очень много новых технологий появилось именно в жилищном строительстве. Они быстровозводимые, быстропереносимые. В то же время они будут отвечать всем нормам, которые предусмотрены для трехкомнатного благоустроенного жилья», – отметил заместитель министра обороны республики Казахстан Дарын Туяков.

Технические характеристики, стоимость и другие детали в Минобороны пока не разглашают. Но руководство ведомства уверено: проект решит проблему с дефицитом жилья для военнослужащих и улучшит условия их жизни в отдаленных частях.

Также новый документ, принятый парламентом Казахстана, предусматривает возможность приватизации служебного жилья по остаточной стоимости военнослужащими с выслугой более 10 лет.