«Формула-1» в Баку, о погоде весело и попытка стендапа под землей: корреспонденты «МИРа» о 2021-м

09:49 30/12/2021

Корреспонденты из стран Содружества и российских филиалов «МИРа» поделились своими впечатлениями от уходящего 2021 года.

Северная Осетия

«Для нашей съемочной 2021 год начался с изысканного обеда. Но не за новогодним столом, а на высоте в 1700 метров на кулинарном фестивале «Казанок». Основательно подкрепившись, взяли быка за рога, а точнее, поезд за трос, и стали свидетелями рекорда. Вместе со зрителями присоединились к акции нашего телеканал «Я вакцинирован». Сделали прививки от коронавируса и теперь спокойны за себя и близких. Плавали, как рыбы, летали, как птицы. Вместе со всей страной переживали за участников Олимпиады, а после – радовались их победам. На наших глазах выросли самые сладкие арбузы и гигантские тыквы. В 2022-м мы продолжим рассказывать вам о самом интересном во всем мире», – сказал корреспондент «МИРа» во Владикавказе Чермен Улубиев.

Азербайджан

Летом Баку вновь принимал Гран-при «Формулы-1». Гонки в столице Азербайджана даже заядлые болельщики, которые часто путешествуют по миру, называют одними из самых зрелищных. Все из-за трассы, которая проходит через центр города. На ней очень много узких участков. Один из них, на котором мы как раз и снимали подготовку к гонкам, на улице Азиза Алиева. Отсюда, кстати, открывается вид на Девичью башню и Старый город. Можно представить, как на огромной скорости пилоты входят в очень узкий поворот с крутым подъемом. Не хотелось бы оказаться на их месте, а вот на месте зрителей с удовольствием. Зрелище незабываемое. В этом году сделать это не получилось. Гонка прошла без болельщиков из-за пандемии.

Санкт-Петербург

«О погоде коротко и весело! В 2021 году в петербургском филиале телеканала «МИР» запустили новый проект. Теперь мы с коллегами несколько раз в день рассказываем, что пообещали синоптики. А еще – как предсказывали погоду наши предки. О чем говорит павшая листва и ждать ли наводнения. Ну и, конечно, предупреждаем, когда нужно взять зонт, а когда одеться потеплее. И все это за 40 секунд», – отметила корреспондент «МИРа» в Северной столице Ирина Мокрецова.

Казахстан

«В октябре мы со съемочной группой спустились в угольную шахту, на глубину почти в 500 метров. По тоннелям горняки передвигаются по канатной дороге. Вместо кабинок – стулья, рассчитанные на одного человека. Возле него я решила записать стендап. Начать рассказ про канатную дорогу, сесть и уехать из кадра. Но скорость оказалась слишком высокой. Я не успела сказать все слова. Оказалось, это еще опасно. Я испугалась и схватила трос, чуть не поранила пальцы. В итоге мы спустились в забой, а стендап нам пришлось писать на обратном пути», – поделилась корреспондент «МИРа» в Казахстане Гульмира Жанзакова.