Мэр Томска Иван Кляйн приговорен к двум годам колонии общего режима

13:27 30/12/2021

Советский районный суд Томска приговорил отстраненного от должности мэра города Ивана Кляйна к двум годам колонии общего режима, передает РИА «Новости».

Суд признал Кляйна виновным в превышении полномочий и незаконном предпринимательстве.

«Подсудимый Кляйн дважды злоупотребил должностными полномочиями и незаконно участвовал в предпринимательской деятельности», – сказал судья при оглашении приговора.

Стихи российских политиков

Ранее государственный обвинитель попросил суд назначить Кляйну пять лет колонии общего режима с лишением права в течение трех лет занимать руководящие должности в органах власти. Адвокаты чиновника просили суд оправдать его по всем эпизодам обвинения.

По данным следствия, в 2015 году Кляйн в интересах дочери дал указание передать ей земельный участок без торгов. Обвинение считает также, что на посту мэра он участвовал в управлении деятельностью ОАО «Томское пиво», гендиректором которого был до избрания на пост главы города. Также, по данным следствия, в 2016 году Кляйн помешал местному бизнесмену получить землю под строительство жилья, поскольку она примыкала к заводу «Томское пиво».

Ранее сообщалось, что экс-мэр Владивостока Олег Гуменюк арестован по делу о получении взяток. По версии следствия, подозреваемый с 2019 по 2021 год получал взятки от руководства МУП «Некрополь» и через посредников. В региональном СУ СК отметили, что всего за указанный период ему передано свыше 19,5 миллиона рублей.